Серое — не значит скучное: что нужно знать о детских площадках зимой

0
718

Двор занимает важное место в процессе социализации ребенка

В большинстве домов старой постройки и в более новых зданиях детские площадки представляют собой сооружения, почти полностью сделанные из железа. Часто это пара качелей, лестница-«лазалка», маленькая горка и песочница. Объекты привычные и, может быть, поэтому любимые, несмотря на значительные недостатки.

Дворовая площадка как место для творчества 

Металлическое игровое оборудование во дворах травмоопасно, а зимой в холода им часто вообще невозможно пользоваться: трубы и листы становятся ледяными. Современные дворы, безусловно, выигрывают у советских. Однако и сейчас у каждого застройщика свой подход к созданию детского пространства. Закладывать возможность разнообразного использования площадок во все сезоны правильнее всего еще на стадии проектирования.

— На детских площадках ребенок в игровой форме познает мир. Поэтому они не должны быть набором штампов — городок, качели, несколько горок ярких цветов. На такую площадку ребенок придет один раз, поиграет и быстро потеряет интерес. Для него здесь всё слишком очевидно и скучно, — объясняет директор по ландшафту компании «Брусника» Мирослав Штука. — Мы делаем игровые зоны не только интересными для детей, но и включаем в них элементы, которые способствуют развитию ребенка — как физическому, так и психологическому. Присутствие на площадке абстрактных элементов позволяет ребенку придумывать различные назначения для этих объектов (например, дом, машина, магазин, гора, лес, пиратский корабль). Это развивает воображение и абстрактное мышление. Мы пересматриваем и отношение к покрытию на детских площадках. Уже начали отходить от резинового, и в одном из новых проектов сделали основным материалом песок и натуральную кору. 

Объекты на детской площадке могут быть яркими, но это уже давно не аксиома 

Зима не повод оставаться дома 

Вообще двор занимает важное место в процессе социализации ребенка. Здесь ему дано больше возможностей для игры, чем в остальном пространстве города. Здесь он постигает мир, учится общаться, примеряет различные роли. Для ребенка двор не имеет сезонности, и строительные компании должны это учитывать. Но и сегодня зачастую дворы до сих пор создают таким образом, что их использование возможно только в летний период.

— При проектировании своих дворов мы всегда продумываем зимний сценарий использования пространства, технические моменты, связанные с уборкой снега и его складированием. Зимняя программа включает в себя каток, горки из снега на спортивной площадке, установку ёлки, свободное пространство для игры в снежки, лыжня. Двор — это не только место для игр, получения первых социальных навыков, но и возможность познать себя, свои возможности, мир вокруг. Это опыт разумных рисков, — считает Мирослав Штука.

На современных площадках интересно детям любого возраста 

Чистота — залог безопасности 

Осенью и зимой за площадками нужно тщательно следить. Управляющие компании разрабатывают целую систему по уборке: для этого составляется специальная карта вывоза снега, чтобы работники и машины собирали снег быстро, убирали вовремя и никак не тревожили жителей. При сильном снегопаде приведение территории в подобающий вид занимает около восьми часов.

Так, в «Бруснике» ежедневно от двух до четырех рабочих (в зависимости от площади проекта) выходят на территорию жилого комплекса, вооружившись щетками и снегоочистительными машинами.

Причем неуплотнённый свежевыпавший снег толщиной до 2 см подметается метлой, а свыше 2 см сдвигается с помощью лопаты-движка и скреперов.

Современные детские площадки убирают и вручную… 

На детской площадке важно сохранить небольшую зону со снегом, чтобы дети могли лепить снеговиков, играть в снежки.

Детские и спортивные площадки убирают и вручную, и с помощью мини-погрузчиков, так как покрытие, которое там использовано, легко повредить лопатой. На технику ставят пластиковые щётки средней жесткости. Дворники, используя пластиковые лопаты и шнекороторы, сметают и сгребают снег от площадки к проезду. После этого погрузчик сталкивает снег в общую кучу, при этом сама техника не заезжает на площадку. В течение суток самосвалы вывозят собранный снег на отвал.

и с помощью мини-погрузчиков 

Качество превыше всего 

На работу детских площадок зимой во многом влияет качество материалов, из которых изготовлены конструкции игровых комплексов. Для проектов «Брусники» используются площадки иностранных производителей. В компании действует собственный институт игры, в котором работают психологи и даже специалисты по детским играм.

Игровые комплексы в современных дворах должны быть рассчитаны на детей всех возрастов: от самых маленьких до школьников. Большая часть конструкций таких площадок состоит из высокопрочного пластика, многослойной влагостойкой фанеры, клееного бруса. На металлические поручни и ручки устанавливают прорезиненное покрытие, чтобы ладошки не мерзли и не скользили. При этом металлических элементов там намного меньше, да и те изготавливаются из нержавеющей стали.

Полезнее, когда ребенок растет и играет в естественной среде 

Правильная детская площадка — та, где ребенок может долго играть сам без участия взрослых. Для этого игровые элементы должны быть интересными и развивающими. Это вовсе не значит, что покрытие и оборудование там должно быть ярких цветов.

Полезнее, когда ребенок растет и играет в естественной среде. Для этого нужно использовать элементы из разных материалов и фактур, а оборудование — естественных цветов и абстрактных форм. Так ребенку будет легче воображать, включать фантазию. Ребенок взаимодействует с окружающим миром всё время, этот процесс не активизируется летом и замирает во время зимы. Поэтому и двор должен быть таким, чтобы ребенку было интересно там в любой сезон.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here