Инвестиционная недвижимость в Лейпциге

0
786

«Новый Берлин»

Именно так привыкли называть Лейпциг сами немцы. Город славится атмосферной архитектурой, которая привлекает тысячи туристов, ухоженными парками и живописными озерами. Цены на коммерческую недвижимость все еще умеренные, по сравнению со столицей, однако продолжают стабильно расти. В 1990-е годы Лейпциг пережил кризис и отток населения, однако после основания здесь офисов Porsche, BMW, DHL и Amazon жизнь вернулась. В Лейпциге продажа коммерческой недвижимости в Германии стала наиболее востребованной – инвесторы скупали целые районы и здания бывших предприятий. Это положительно отразилось на общей ситуации в городе – Лейпциг захлестнула волна реставраций, число пустующего жилья резко сократилось, а население выросло практически до 600 тысяч человек.

Что привлекает инвесторов в Лейпциг?

Британская деловая газета The Financial Times дважды признавала Лейпциг наиболее динамично растущим населенным пунктом Германии. Несмотря на то что стоимость коммерческой недвижимости здесь из года в год растет, по сравнению с другими немецкими землями Германии, цены все еще остаются на адекватном уровне (особенно, если сравнивать с Берлином, Мюнхеном и другими мегаполисами). При этом в Лейпциге есть все для того, чтобы недвижимость приносила доход: отличная инфраструктура и привлекательная для туристов архитектура, собственный аэропорт и транспортное сообщение со столицей (скоростные поезда в Берлин отправляются каждые 60 минут).

Краткий обзор рынка недвижимости

Верхний рубеж арендных цен в Лейпциге пока не достигнут (начиная с 2012 года цены здесь выросли почти в 2.5 раза). К числу самых привлекательных локаций относятся районы, окружающие центры, – здесь есть немало нереставрированных зданий, которые можно купить целиком. Однако в каком бы районе вы не приобрели недвижимость, ее стоимость будет расти. К числу самых дешевых относятся районы на востоке Лейпцига, районы Грюнау и Шёнау, Лойцш, к наиболее престижным – Бахфиртель и Музикфиртель. Больше всего ресторанов и магазинов сконцентрировано в районе Сюдфорштадт. Еще одним перспективным районом на данный момент считается гавань Линденау.

Стоимость квадратного метра колеблется от 2200 до 3600 евро в престижных районах и от 1000-1400 евро в бюджетных. Среди самых популярных типов коммерческой недвижимости – многоквартирные и доходные дома. Особенно выгодно можно приобрести нереставрированное здание, непривлекательное для многих покупателей из-за предстоящих работ. Однако, вложив средства в ремонт объекта, впоследствии инвестор сможет продать его по существенно более высокой цене.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here