Бизнес в Германии для иностранцев – выгодные инвестиции на прозрачном рынке

0
2892

Стабильная экономическая ситуация и прозрачное законодательство делают Германию привлекательной площадкой для деловой активности. Благодаря здоровому бизнес-климату вести предпринимательскую деятельность здесь выгодно не только гражданам страны, но и иностранцам. Последние все чаще предпочитают купить бизнес в Германии, а не создавать его с нуля – такое решение открывает новые перспективы инвестирования, параллельно избавляя от ряда регистрационных хлопот.

Преимущества бизнеса в Германии

Главный плюс покупки бизнеса в Германии в том, что инвестор получает готовую компанию с налаженным механизмом работы, материально-техническим оснащением, укомплектованным штатом и клиентской базой. Благодаря этому предприниматель может направить все свои усилия на развитие дела.

Не менее важными являются общие преимущества ведения бизнеса в Германии:

  • доступ к рынкам Европейского Союза;
  • государственные субсидии и дотации для расширения бизнеса;
  • лояльная налоговая политика.

Идеи для бизнеса

Наиболее выгодное направление для инвестирования в Германии – недвижимость:

  • Покупка коммерческих помещений для сдачи в аренду – ввиду активной торговой деятельности и благоприятной экономической конъюнктуры нежилые объекты всегда популярны.
  • Доходные дома – из-за высоких цен на жилую недвижимость в стране наблюдается стабильный спрос на доступное арендное жилье.
  • Дома для престарелых – вследствие демографических изменений в Германии увеличивается потребность в учреждениях для ухода за престарелыми людьми. Такие дома получают государственные гарантии финансирования, поэтому выгодны для инвестирования.

На втором месте – сервисный бизнес:

  • Заведения быстрого питания – все больше немцев предпочитают стандартным кафе и ресторанам аутентичные закусочные и бистро.
  • Гостиничный бизнес – Германию активно посещают туристы, поэтому спрос на временные апартаменты всегда высок.

Особенности покупки бизнеса

Определившись с типом бизнеса и выбрав интересующую компанию, не нужно спешить оформлять сделку. Перед этим следует вместе с юристами проверить документацию, отчетность и кредитную историю организации. В случае отсутствия подводных камней можно переходить на следующий уровень – составление бизнес-плана для определения перспектив развития компании. И только после этого следует обращаться в муниципальные органы, чтобы получить разрешение на приобретение бизнеса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here